(495) 764-69-10

  • Мониторинг транспорта
  • Контроль расхода топлива
  • Контроль маршрута
  • Оптимизация затрат автопарка
  • Безопасность автомобиля и груза
Главная / Новости / За отсутствие ГЛОНАСС введут огромные штрафы

За отсутствие ГЛОНАСС введут огромные штрафы

29 / 05 / 2011
За отсутствие ГЛОНАСС введут огромные штрафы Наличие маячков системы ГЛОНАСС в автомобилях станет обязательным чуть больше чем через год – с 1 июля 2012 года. Проект соответствующего закона опубликовало на своем сайте Министерство экономического развития РФ с целью проведения публичных консультаций для оценки регулирующего воздействия закона. Разработчиком документа выступил Минтранс, который предлагает внести в КоАП пункт о штрафах за отсутствие навигаторов.

Необходимо сразу же оговориться, что в проекте закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» речь идет не обо всем транспорте подряд, а только о специальном: к нему относятся все виды общественного наземного транспорта, такси, а также транспорт, осуществляющий перевозку опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Ранее компания «НИС ГЛОНАСС», эксплуатирующая одноименную систему спутникового позиционирования, заявляла о разработке нормативов, в соответствии с которыми все новые автомобили, получающие одобрение типа транспортного средства после 1 января 2013 г., должны будут в обязательном порядке комплектоваться навигаторами, но данный документ этот аспект не затрагивает.

Ответственность за эксплуатацию транспортного средства, не оснащенного средствами ГЛОНАСС или GPS/ГЛОНАСС, составит 2500 рублей для водителя и 30 000 рублей для организации – владельца ТС. Проверку наличия устройства будет проверять ГИБДД, причем не на дорогах, а в пунктах технического осмотра. Необходимо отметить, что предыдущая версия законопроекта предусматривала гораздо более строгое наказание: те же 2500 рублей для водителя, но уже целых 50 000 рублей для владельца автомобиля и дополнительно к этому 5000 рублей для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Более того, первоначально закон должен был вступить в силу на год раньше – с 1 июля 2011 года. Но затем, как пояснил деловой газете «КоммерсантЪ» источник в Минтрансе, было решено, что такие сроки нереальны, и было принято решение отложить навигационную реформу на год, а также смягчить санкции.

Однако стоит заметить, что в ряде регионов не стали дожидаться указа сверху и начали внедрять системы ГЛОНАСС, как только соответствующие устройства стали доступными. Еще в 2009 году навигаторами начали оснащать общественный транспорт в Новосибирске, Красноярске, позже к ним присоединились Барнаул, Саранск, Хабаровск и еще целый ряд крупных городов. Особенно стоит отметить опыт Рязани: в интернете создан и доступен всем желающим очень функциональный сайт, показывающий на карте движение городского транспорта в реальном времени.

В Москве массовое внедрение ГЛОНАСС запланировано на 2012 год и не ограничится наземным общественным транспортом. В транспортной стратегии столицы значится такой пункт, как оборудование маячками всей коммунальной техники, а новый глава московской ГИБДД Александр Ильин намерен сделать обязательным использование навигаторов во всех патрульных автомобилях. Такая мера (кстати, уже опробованная в Ярославле, где А. Ильин ранее возглавлял автоинспекцию) позволит не только обеспечить оперативное прибытие экипажей к месту ДТП, но и более эффективно организовывать дежурства, бороться с отклонениями от маршрутов.

Источник: http://steer.ru/archives/2011/04/29/014485.php

 

 
Весенние цены

Оснащение автомобиля: от 8 100 р.
Абонентская плата: от 350 р.

Подробнее...
04/07

Тестовая версия программного обеспечения

 
30/12

Дорогие друзья!
Коллектив компании «Трансконтроль» от всей души поздравляет Вас с Новым 2017 годом!